Пятница, 19 Апреля 2024, 21:15:10
| RSS
Главная


Меню сайта
Разделы дневника
Наш опрос
Главная » 2008 » Февраль » 15 » Четыре совета начинающим ди-джеям
Четыре совета начинающим ди-джеям
21:20:24
Тони Эндрюс, глава компании Funktion One, подготовил еще одну небольшую статью - сборник советов для начинающих ди-джеев. А точнее - как добиться действительно профессионального звучания на танцполе, чтобы люди могли оценить не только манеру игры, но и умение преподнести свой фирменный саунд.



Немаловажными факторами, играющими роль в повышении качества звука, являются подкованность ди-джея и его профессионализм в отношении материала и оборудования. Ниже я приведу несколько простых советов, на которые стоит обратить внимание:

I. Используйте WAV, а не MP3

С профессиональной точки зрения, формат MP3 является абсолютно неприемлемым по качеству звука для воспроизведения его на хороших звуковых системах. Будет просто замечательно, если ди-джеи наконец-то поймут важность выбора правильных форматов – от этого качество их звучания только улучшится. Просто когда играет MP3 файл, то от этого сильно страдают басы, равно как нечетко звучат и средне-высокие частоты, не говоря уже о том, что теряется объемность звучания. За нашими плечами опыт установки звука на множестве крупнейших мероприятий по всему миру, поэтому мы и стараемся так серьезно подходить к данному вопросу. Идя на компромисс и выбирая MP3, ди-джеи не видят в этом серьезной проблемы, и в результате подобными поступками они просто губят всю атмосферу. Только исходный материал надлежащего качества (разумеется, в сочетании с профессиональным оборудованием) может дать публике возможность получить по-настоящему глубокие впечатления от услышанного. Ведь MP3 в свое время стал так популярен лишь потому, что позволял получить неплохой разброс частот при достаточно высоком сжатии. Но теперь необходимость в этом отпала, особенно для тех, кто заботится о качестве звучания. Хорошей практикой для клубов станет введение некого свода правил, в котором использование MP3 формата надлежит свести к минимуму.

II. Выбор ди-джейского оборудования

Микшерный пульт и монитор очень важны для правильной реализации звука основной системы. К сожалению многие приобретают микшеры, дающие на выходе звук неблагоприятного качества, что приводит к ухудшению общей картины. Если вам интересно мое мнение, то я бы порекомендовал использовать микшер под названием FF6000, который производит компания “Formula Sound”. Выбор же правильного монитора напрямую влияет на то, как ди-джей слышит собственную музыку, может ли он правильно сопоставить звук от монитора, с картиной на танцполе и, соответственно, настроить микшер правильным образом.

III. Не перегружайте микшерный пульт.

Просто удивительно, до чего же некоторые ди-джеи любят перегружать микшеры, загоняя каждый канал в красную зону. Подобного рода эксперименты порождают достаточно неприятный шум, особо хорошо заметный при мощном звуковом потоке. Подумайте о публике, что собралась на танцполе. Если звуковая система настроена должным образом, то нет никакой необходимости ее перегружать, тем более что некоторые пульты звучат хорошо только при нормальной работе, а на перегрузках могут зазвучать просто отвратительно. По сути все мы стремимся к тому уровню звука, когда он уже начинает воздействовать на нас физически, но так, чтобы было комфортно. Хорошая система может громко звучать и без перегрузок, но все же если перегрузить ее, то опасение, что будет «слишком громко» останется у людей на подсознательном уровне. Поэтому старайтесь держать уровень звука в пределах зеленой и желтой зоны. Единожды дав повышенную нагрузку, вы рискуете окончательно потерять положительный эффект.

IV. Пользуйтесь эквалайзером только для сведений, или кратковременных эффектов

Если звуковая система работает действительно хорошо, то ди-джей постоянно пытается работать с частотами. На самом деле это может привести к дисбалансу между тем, что артист слышит у себя на мониторах и тем, что творится на танцполе. Например то, что играет на одних частотах, может не совпасть по фазу с другими и звук будет слышан как бы издалека.


Источник: www.dj.ru

Просмотров: 2208 | Добавил: Selena | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 1
1 Magic Bit  
0
Да спасибо, отличные советы.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Радио

Друзья сайта

    МС ЖАН

    DJ Top 100 - Рейтинг Ди-Джейских сайтов!

    Goon Каталог сайтов Rambler's Top100

    Google Каталог сайтов

В контакте
»группа

»МС Жан

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

________________________


mcdj-spb © 2024